ВЦСПС


Съезды и конференции профсоюзов

1-я Всероссийская конференция: 24 сентября - 7 октября 1905

2-я Всероссийская конференция: 24 - 28 февраля 1906

3-я Всероссийская конференция: 21-28 июня (4-11 июля) 1917

4-я Всероссийская конференция: 12-17 марта 1918

5-я Всероссийская конференция: 2-6 ноября 1920

1-й Всероссийский съезд: 7-14 января 1918

2-й Всероссийский съезд: 16-25 января 1919

3-й Всероссийский съезд: 6-13 апреля 1920

4-й Всероссийский съезд: 17-25 мая 1921

5-й Всероссийский съезд: 17-22 сентября 1922

6-й Всесоюзный съезд: 11-18 ноября 1924

7-й Всесоюзный съезд: 6-18 декабря 1926

8-й Всесоюзный съезд: 10-24 декабря 1928

9-й Всесоюзный съезд: 20-29 апреля 1932

10-й Всесоюзный съезд: 19-27 апреля 1949

11-й Всесоюзный съезд: 7-15 июня 1954

12-й Всесоюзный съезд: 23-27 марта 1959

13-й Всесоюзный съезд: 28 октября - 2 ноября 1963

14-й Всесоюзный съезд: 27 февраля - 4 марта 1968

15-й Всесоюзный съезд: 20-24 марта 1972

16-й Всесоюзный съезд: 21-25 марта 1977

17-й Всесоюзный съезд: 16-20 марта 1982

18-й Всесоюзный съезд: 25-28 февраля 1987

19-й Всесоюзный съезд: 23-27 октября 1990 - Стенографический отчет (PDF). 26 октября съезд учредил Всеобщую Конфедерацию профессиональных союзов СССР (ВКП).


Председатели ВЦСПС

Гриневич Виктор Петрович (председатель временного президиума), 28 июня (11 июля) - 15 (28) сентября 1917

Чиркин Василий Гаврилович (председатель временного президиума), сентябрь 1917 - 7(20) января 1918

Зиновьев Григорий Евсеевич (председатель исполкома), 11(24) января - 12 марта 1918

Томский Михаил Павлович (председатель президиума), 19 октября 1918 - 17 мая 1921,

Рудзутак Ян Эрнестович (генеральный секретарь), 25 мая 1921 - 19 февраля 1922

Томский Михаил Павлович, 22 сентября 1922 - 1 июня 1929

Догадов Александр Иванович (первый секретарь), 1 июня 1929 - 19 мая 1930

Шверник Николай Михайлович, июль 1930 - март 1944 (первый секретарь)

Кузнецов Василий Васильевич, 15 марта 1944 - 12 марта 1953

Шверник Николай Михайлович, 12 марта 1953 - 17 марта 1956

Гришин Виктор Васильевич, 17 марта 1956 - 11 июля 1967

Шелепин Александр Николаевич, 11 июля 1967 - 22 мая 1975

Шибаев Алексей Иванович, 23 ноября 1976 - 5 марта 1982

Шалаев Степан Алексеевич, 5 марта 1982 - 17 апреля 1990

Янаев Геннадий Иванович, 17 апреля - 20 июля 1990


ССЫЛКИ:

* Всеобщая конфедерация профсоюзов

* Сайт "История профсоюзов"


E-mail для связи - admin#sssr.su